Скажите пожалуйста положены ли какие либо пособия детям если отец отбывает наказание в тюрьме?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста положены ли какие либо пособия детям если отец отбывает наказание в тюрьме?

, Елена, г. Ставрополь
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Если Вы состоите в официальном браке с отцом ребенка, Вы можете на общих основаниях подать иск в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. Законодательством не предусмотрены специальные льготы для детей, родители которых отбывают уголовное наказание.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Если брак зарегистрирован, то вы как супруга имеете право получить справку об отбывании наказания вашего мужа в Федеральной службе исполнения наказаний. Управления ФСИН имеются в каждом субъекте РФ. Управлению подчиняются исправительные учреждения в которых отбывают наказание осужденные лица.

Если брак не зарегистрирован то сведения в отношении осужденного могут быть получены, например,  адвокатом.

Государство в этом случае не предусмотрело никаких льгот, увы. Вы имеете право, составив заявление, обратиться с требованием о взыскании алиментов с отца ребенка, составив заявление с учетом требований ст.131-132 ГПК РФ.

Если отец в графе у ребенка не вписан, и вы не состоите в браке с ним, то имеете право получить статус матери-одиночки, и соответствующие ему  льготы.