8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для подачи заявления?

Добрый день.В разводе с мужем 6 лет. Устно договорились что он будет платить 15т в месяц , в итоге он оплатил всего 4 месяца. Потом говорил что денег нет и платить нечего, я пожалела На алименты не подавала , один год платил по 5 т рублей каждый месяц. Сейчас согласен платить но 5 т ежемесячно, это не то о чем мы договаривались. Могу ли я подать на алименты с момента развода? На какую сумму могу претендовать? Какие документы необходимы для подачи заявления ?

08 сентября 2020, 06:20, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Виктория, здравствуйте!

Алименты присуждаются, по общему правилу, с момента обращения в суд.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Вы можете предъявить требование об уплате алиментов в размере 25 процентов от размера ежемесячного дохода отца ребенка. В случае, если это нарушает права ребенка (размер, например, получается незначительный), возможно предъявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

08 сентября 2020, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Иванушкина
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы обратитесь в суд за взысканием алиментов, то взыскивать из будут с момента обращения…

Взыскать за прошедший период (но не более 3 лет) Вы сможете, если сумеете доказать Вашу договоренность, уклонение от уплаты и Ваши попытки взыскать…

Если Ваш супруг бывший не платит алименты на других детей, то получать Вы будете 25% от его дохода…

Для обращения в суд Вам понадобится

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка
  2. Копия свидетельства о расторжении брака
  3. Справка о составе семьи/поквартирная кариочка
  4. Квитанция об отправке документов должнику/ответчику

Если Ваш ребенок единственный получатель алиментов, то Вам необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в мировой суд…

С уважением, Яна Анатольевна

08 сентября 2020, 06:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие документы необходимы при подаче искового заявления в суд?
Какие документы необходимы при подаче искового заявления " О защите прав потребителей"? В какой Суд необходимо обращаться? Исковое заявление необходимо подать на агенство, которое не выполнило условие договора об аренде жилья и не хотят возвращать деньги и расторгнуть договор.
15 сентября 2019, 20:18, вопрос №2511398, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Какие документы необходимы для заявления нотариусу на принятие наследства, если не было завещания?
Какие документы необходимы для написания заявления нотариусу на принятие наследства если не было составлено завещание?
23 марта 2019, 09:04, вопрос №2301001, Эмиль, г. Казань
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие необходимы документы для подачи заявления в ЗАГС?
Здравствуйте! Я гражданин РФ, разведен, невеста гражданка Украины, вдова (была замужем за гражданином РФ 11 лет, проживая на территории России). Какие необходимы документы для подачи заявления в ЗАГС при условии, что мое свидетельство о разводе и свидетельство о смерти её мужа были выданы тем же отделом ЗАГС, в которое собираемся подавать документы?
13 ноября 2017, 20:07, вопрос №1811171, Владислав, г. Кубинка
2 ответа
Алименты
Какие документы необходимы для подачи на алименты?
Здравствуйте.Прошу помочь! В декабре 2014 года был развод.На руках есть приказ мир.судьи о взыскании алиментов.Какие документы необходимы для подачи на алименты? С какого момента должнику будут начисляться алименты ( с момента вынесения решения суда или с момента подачи заявления приставам) ? Мы с ребенком проживаем в СПб , а бывший муж в Тверской обл., Должник не работает.Каким образом будут высчитывать сумму алиментов ( по СПб или поТверской обл.)?
16 июля 2016, 16:48, вопрос №1316749, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Какие документы необходимы для заявления о наследовании имущества?
Какие документы необходимы для заявления о наследовании имущества, если наследодатель проживал в Москве, а наследник живет в другом городе?
23 февраля 2016, 19:43, вопрос №1155199, Нина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 08.09.2020