Один раз моя бабушка с ним спорила, а он сказал фразу Мне что вас ударить?

Моя мама давно не живет с моим отцом, но последние 3 года мы живем вместе с каким то мужчиной, который вроде как является гражданским мужем моей мамы, но его внешность идеально подходит под сидящего в тюрьме, зека (наколки на руках, скошенное лицо как у алкаша, но он за 3 года не разу не пил почти, только безалкогольное пиво. Есть ребёнок от моей мамы но женат на другой женщине. Моя мама очень сильная характером и каждого может заткнуть, но не его, это единственный человек перед которым она так прогибается. Этот мужчина в нашей семье ничего не делает, он переехал в мамину квартиру и из за этого родителям мамы пришлось уехать жить в деревне, он работает очень редко, мама приносит намного больше денег в семью чем он. Он не ухаживает за ребенком, не делает ничего по дому, но постоянно критикует маму, которая и так всем этим занимается, а он целыми днями без дела лежит на диване. Мама всегда уходит от разговоров о нем, в семье никто недоволен им. Один раз моя бабушка с ним спорила, а он сказал фразу "Мне что вас ударить?". Исходя из этого всего, появляются подозрения о том, что этот человек угрожает моей матери сделать что нибудь с семьей, если она заявит в полицию, либо просто расскажет кому либо про его прошлое. Что делать в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

В таких действиях усматриваются признаки умышленного причинения психических страданий, и за это можно привлечь к административной ответственности. Поэтому жертва может написать заявление в милицию, в котором важно описать, какие психические страдания она испытывает. К ответственности за причинение психических страданий можно привлечь только близких родственников или членов семьи.

Если супруг/сожитель во время преследования высказывает прямые угрозы убийства, т.е. напрямую говорит, что убьет, то можно написать заявление о совершении уголовного преступления. Но если агрессор открыто высказывал угрозу убийства, преследовал, а при этом не перешел к действиям, то в возбуждении такого дела могут отказать.

Необходимо обратиться за защитой в милицию. Там помогут составить заявление в рамках административного процесса, а если увидят признаки уголовного преступления, то предложат написать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александра!

Если этот человек не состоит в браке с вашей матерью, а также не прописан в квартире, то вы запросто можете его выгнать. Он не имеет никаких прав там проживать. Если же он там прописан, то вопрос уже другой.

Можно попытаться написать в полицию заявление об его угрозах, но это ничего не даст. Дело смогут возбудить только когда он действительно что то сделает. Например, побьет кого либо из членов семьи.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.