Имею ли я права на дом жены получен по наследству прожив в нем 19лет не прописанным за это время отремонтировав его

, Алексей, г. Москва
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1 ст.36 СК РФ).

Таким образом, Вы не имеете прав на дом жены, данный дом является ее собственностью. Разделу подлежит общее имущество супругов (ст. 38 СК РФ), поэтому данная квартира не будет входить в состав имущества, подлежащего разделу в случае развода.