Работодатель не хочет выдавать зарплату пока не предоставлю все документы: паспорт, снисл, ИНН, пенсионное, реквизиты банка, трудовую книжку

Здравствуйте. Подскажите что делать?! Работа удаленная, отработал две недели. Не устроили не которые условия(и отсутствие трудового договора). Работодатель не хочет выдавать зарплату пока не предоставлю все документы: паспорт, снисл, ИНН, пенсионное, реквизиты банка, трудовую книжку.

, Роман, г. Владивосток
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Шансы на успех в получении «серой» зарплаты будут значительно выше, если работник представит совокупность доказательств, в числе которых: копии приказов, распоряжений, ведомостей работодателя с указанием имени сотрудника; должностные инструкции; заверенные нотариально электронные переписки с работодателем; кассовые ордеры, товарные накладные, маршрутные листы; конверты с именем сотрудника и указанием его зарплаты; свидетельские показания.

Обращайтесь в трудовую инспекцию! Роструд – надзорный орган в области трудовых отношений и главный защитник сотрудников, чьи права нарушены. По жалобе работника трудовой инспектор без предупреждения выезжает с проверкой на предприятие, чтобы изучить внутреннюю документацию, выявить признаки трудовых нарушений, в том числе и документы, которые подтверждают отношения с сотрудником. Для этого нужно составить жалобу в свободной форме, где указать обстоятельства, на которые ссылались в претензии, и на существующие признаки трудовых отношений. Приложите к жалобе документы, подтверждающие существование отношений с работодателем.

С уважением Алексей.