8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы не были женаты 5 лет ребёнку дали фамилию отца, мы с ним не живём, а я замуж выхожу и хочу ребёнку поменять фамилию и отчества, что надо сделать?

Мы не были женаты 5 лет ребёнку дали фамилию отца, мы с ним не живём, а я замуж выхожу и хочу ребёнку поменять фамилию и отчества, что надо сделать?)

07 сентября 2020, 20:04, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Иванушкина
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Светлана!

Если при отсутствии брака было установлено отцовство, то сменить фамилию ребенку Вы можете с согласия отца и органов опеки и попечительства, согласно СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Однако

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если же фамилия в графе «отец» была написана без установления отцовства, то фамилию можно сменить вместе с процедурой усыновления.

С уважением, Яна Анатольевна

08 сентября 2020, 00:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С чего надо начать-куда обратиться?
Хочу ребёнку изменить фамилию и отчество. С чего надо начать-куда обратиться? Бывший муж алименты платит крайне редко,вместе не живём с 2012 года,с ребёнком общение не поддерживает. Дочери скоро 11 лет
25 марта, 13:51, вопрос №3015499, анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли не записывать своего ребенка на бывшего мужа, если развелась с ним за 2 месяца до родов?
Развелась с бывшим мужем в июле через суд,в сентябре мне рожать,я уже успела поменять все свои документы ,была на его фамилии,я хочу дать ребёнку свою фамилию и отчество своего отца ,чтобы этот человек не числился у ребёнка нигде,это возможно? Возможно и фамилия чтобы была моя и отчество было хотя бы моего отца ,но не биологического отца?
16 августа 2019, 19:27, вопрос №2474766, ферида, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как мне установить отцовство биологического отца?
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. Я с бывшем мужем не живу уже 5 лет. Но официально мы не были разведены. Родила ребёнка от гражданского мужа, но ребёнка на биологического отца, в загсе не записали! А записали в грофе отец бывшего мужа. Гражданский муж (биологический отец ребёнка) хочет что бы ребёнок был записан на него! Как мне установить отцовство биологического отца, если я с ребёнком и биологическим отцом живём на Юге, а бывшей муж(не являющийся отцом, но в загсе записали ребёнка на него) в Сибири!?
16 июля 2019, 11:14, вопрос №2437876, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Как вычеркнуть отца из свидетельства о рождении ребенка, если выхожу замуж за другого?
Здравствуйте! На момент рождения ребенка мы с бывшем мужем были в разводе, но т.к. не прошло достаточно времени он был в писан в графу "отец". Сейчас я выхожу замуж за другого человека и хочу дать ребенку его фамилию и отчество, причем вычеркнув биологического отца из свидетельства.Подскажите как я могу это сделать и какие документы необходимы? желательно без усыновления.
23 июня 2018, 20:45, вопрос №2034021, Анна, г. Заволжье
1 ответ
Недвижимость
Можно ли приобрести квартиру на мат капитал, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Возможно ли всё таки хоть как-нибудь приобрести квартиру за МК не дожидаясь 3-х лет ребёнка. Просто очень сложная ситуация. Живём с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире.
27 сентября 2015, 08:17, вопрос №988228, Лилия, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2020