У брата была собственность, однокомнатная квартира, но бывшая жена выкупила её

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я мать одиночка с ребёнком инвалидом (сахарный диабет 1типа)проживаю с мамой в её квартире. Она собственник. Прописаны:мама, как собственник, я, мой 5 летний сын, брат мой. Моя мать хочет меня выгнать с ребёнком. Я малоимущая, так как в связи с болезнью сына, пока не работаю. Собственности у меня нет. Брат не живёт с нами, но очень часто, 3 раза в неделю приезжает ночевать с сыном от первого брака. У брата была собственность, однокомнатная квартира, но бывшая жена выкупила её. Сейчас брат женат второй раз и проживает на территории второй жены. У моей матери, трёхкомнатная квартира, 60 квадратных метра, она досталась от моей бабушки. В свое время нас с братом просили эту квартиру подписать на мать, чтобы меньше платить налог. Это было давно в начале 2000х годов. Сейчас моя часто шантажирует меня, говорит, что выбросить, нас на улицу. Брат тоже этому очень рад. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право нас выставить из этой квартиры, и могу ли я в социальной службе по жилищным вопросам встать на очередь на получение по соцнайму жилья, как малоимущая и не имеющая собственность?

Уточнение от клиента

В городе Ярославле действуют по жилищному кодексу, то есть на одного человека положено 12 квадратных метра, но я не знаю, может сейчас это не так.

, Анна Ганичева, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать как собственник может вас выписать из своей квартиры через суд, ссылаясь на ст. 31. ч. 4 ЖК РФ, доказывая что вы ее бывшие члены семьи.  Ст. 304 ГК РФ. В суде можете просить суд предоставить вам какое то время на проживание в этой квартире. Суд может предоставить 1-2 года. Встать на очередь сейчас у вас шансов нет, т.к. пока вы здесь прописаны будут считать всю имеющуюся площадь, где вы прописаны и всех кто здесь прописан. А вот когда она вас выпишет через суд из квартиры у вас шанс встать на очередь появится.

Анна Ганичева
Клиент, г. Ярославль
Простите, а где мне жить с несовершеннолетним ребёнком все это время?

К сожалению так прописано в законе, что собственник вправе выселить из квартиры любого прописанного человека. Если у вас было право на наследство, то конечно вам от этого права не надо было оказываться и все подписывать на мать. Мать когда подаст в суд на вашу выписку обратитесь сразу к юристу, вам помогут составить возражения на её иск.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если Вы в 2000 годы, как Вы указываете отказались от прав на эту квартиру в пользу матери, и это происходило в порядке приватизации, то Вы сохраняете право пожизненного пользования этой квартирой.

Просто так выселить Вас Ваша мама не сможет, суд ей откажет.

Даже если Вы не получили право пожизненного пользования, то как члены семьи имеете право пользоваться квартирой до признания Вас судом утратившими право пользования.

Выгнать вообще она Вас не имеет права в любом случае, только через иск через выселение и на основании вступившего в силу решения суда Вас могут выселить судебные приставы.

В суде будет изучаться вопрос сохранения между Вами и собственником (Вашей матерью) семейных отношений, наличие ведения совместного хозяйства.

Как вариант, Вы можете подать встречный иск о сохранении за Вами право пользования квартирой на основании пункта 4 статьи 31 ЖК на определенный срок.

Кроме того, после вступления решения суда в силу Вы можете запросить у суда предоставления Вам отсрочки исполнения решения суда о Вашем выселении на основании статьи 203 ГПК РФ.

Признаться нуждающимися в соц. жилье у Вас при данном составе семьи не получится в соответствии со статьей 51 ЖК, так как у Вас обеспеченность жильем на человека более учетной нормы в Вашем поселении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна, уточните пожалуйста, Ваша мама стала собственницей квартиры в порядке приватизации или по наследству ее получила от бабушки?

Вы отказывались в ее пользу от прав на квартиру в порядке приватизации?

В городе Ярославле действуют по жилищному кодексу, то есть на одного человека положено 12 квадратных метра, но я не знаю, может сейчас это не так.

Анна

Да, все верно, норма та же, не изменилась.

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2005 года N 761

О мерах по реализации Жилищного кодекса РФ в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма

(с изменениями на 22 ноября 2006 года)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской ФедерацииФедеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить:

1.1. Учетную норму площади жилого помещения в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Общая площадь жилого помещения, занимаемого семьей в коммунальной квартире, определяется, для целей учета, как сумма размеров общей площади занимаемой комнаты (комнат) и части площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире, пропорциональной занимаемой комнате (комнатам).