Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать?

на меня банк подал в суд.О заседании не была придупреждена получила уже от приставов постановление.на опротестование дали 5 дней после которых должны были арестовать банковский сцет .Я подала протест судье но приставы не дождавшись 5 дней и решения суда арестовали сцет .законно ли это и что теперь делать?

07 Ноября 2013, 14:31, вопрос №285726 татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Татьяна! То что вы говорите полностью незаконно. Если вы имеете про судебный приказ, то вы должны для начала его получить и если с ним не согласна написать заявление в мировой суд, который его выдал, чтобы его отменили. Срок обжалования судебного решения, 30 дней с момента его изготовления, но вас обязаны были известить о суд. А на действия приставов напишите жалобу в прокуратуру.
    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    07 Ноября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Вам необходимо ходатайстововать о восстановалении срока на обжалование, обжаловать решение, а также ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства (если оспаривается судебный акт, суд ВПРАВЕ приостановить исполнительное производство). Также вы можете подать иск об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (тогда суд ОБЯЗАН приостановить производство)

    07 Ноября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Обжваловать  постановление пристава об аресте Вы имеете право в течении 10 дней с момента объявления Вам под роспись такого постановления. До настоящего времени законодателем не изменены сроки на обжалование решений суда и иных госорганов. И в этом случае пристав нарушил Ваше право на обжалование. В соответствии со ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве Вы имеете право подать жалобу в порядке подчинённости на действия (бездействие) суд.пристава, т.е. старшему суд.приставу или руеоводителю Управления ССП по Томской области. Также в соответствии со ст. 128 Закона — Постановления
    должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие)
    по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в
    арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности
    которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
    Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение,
    отсрочить либо рассрочить его исполнение. С
    заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения судебного решения
    следует обращаться именно в суд, его вынесший, а не в суд по месту
    нахождения судебного пристава.

    07 Ноября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    С учетом того, что вы сказали, в действиях пристава не вижу незаконных действий. Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, и обязаны были в течение 5 дней исполнить требования исполнительного документа добровольно. Вы решили оспорить судебный акт на основании которого выдан исполнительный документ, но при этом вы не предоставили приставу документов о таком оспаривании, и не просили его отложить исполнительные действия, а сделать сам о собственно инициативе этого он не может. Напротив он обязан принимать меры к исполнению исполнительного документа.

    Для исправления ситуации вам необходимо:

    1. написать в суд, в который вы подали документы  хо-во о приостановлении исполнительного производства. соответственно приложить документы о возбуждении производства.

    2. написать приставу ходатайство об отложении или приостановлении (это конечно вряд ли пройдет, но попробовать стоит) исполнительного производства, приложив документы об оспаривании судебного акта.

    07 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats