Собственник жилого дома, в котором по договору коммерческого найма проживает жилец, продал этот дом, а покупатель потребовал от жильца расторгнуть этот договор.Правомерно ли это?

, Виктория, г. Инта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Требования нового собственника (покупателя) являются неправомерными, поскольку в силу статьи 675 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.