Кто должен убирать общий пандус и прилегающую территорию к складу?

Добрый день ! Мы арендуем склад на овощной базе. Кто должен убирать общий пандус и прилегающую территорию к складу?

, Светлана, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу единственной обязанностью арендодателя по содержанию объекта аренды является необходимость производить в предусмотренные договором либо в разумные сроки его капитальный ремонт. Все прочие обязанности, связанные с содержанием арендованного имущества, закон возлагает на арендатора. Однако в договоре аренды соответствующие обязанности сторон могут быть распределены и иным образом.

п. 2 ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Понятие «расходы на содержание имущества», указанное в данной статье, а также конкретный перечень таких расходов действующим законодательством не определены.К расходам на содержание арендованного имущества на практике относятся коммунальные платежи, расходы на уборку, техническое обслуживание и иные эксплуатационные расходы.Как правило, при заключении договора аренды, обязанности по уборке территории, прилегающей к арендуемому зданию, возлагаются на арендаторов. Либо арендатор возмещает арендодателю расходы по уборке территории.Вам нужно внимательно изучить Ваш договор.

С уважением!