Как правильно поступить, чтобы я мог пользоваться такими же правами в воспитании ребёнка?

Здравствуйте. Гражданская жена не даёт видеться с сыном. В свидетельстве записаны оба и мать и отец, но не не было брака. Как правильно поступить, чтобы я мог пользоваться такими же правами в воспитании ребёнка??

, Елена, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд об установлении порядка с общения с ребенком.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Елена.

 но не не было брака.

 Это  не  имеет  значения, так  как  законом  установлено

Семейный  кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

а  у  Вас  как  раз

В свидетельстве записаны оба и мать и отец,

в   книге  записей  актов  гражданского  состояния  указаны  оба  родителя, поэтому,  на  основании  нормы  статьи  66  Семейного кодекса РФ,  Вы  можете  подать в  суд  заявление  о  порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

  Но  тут,  главное  предоставить  достаточно  аргументированные  доказательства  того,  что  Вам  создают  препятствия   в  общении  с  ребёнком.

Также,  надо   составить  заявление  в  суд таким образом,  чтобы  в  этом  заявлении,  достаточно  определённо было  выражено  Ваше  нарушение  права  на  законное  общение  с  Вашим ребёнком.

Получить  детальную  консультацию,  с  ответами  на  Ваши  уточняющие  воппросы, Вы  можете  у  меня  в  чате.

Также,  могу  Вам  помочь  в  составлении  заявления  в  суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По закону права родителей равные, но по факту у отца, если он живёт отдельно, меньше возможностей. Обычно начинать процесс по защите прав ребенка и отца приходится с обращения в органы ЗАГСа для получения повторного свидетельства о рождении.

Нужно оценить ситуацию и готовиться к процессу, собирать доказательства препятствий в осуществлении родительских прав. Обычно подготовка занимает 1.5-2 мес. Затем нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери с иском и далее добиваться исполнения решения суда. До обращения в суд целесообразно обратиться с заявлением как минимум а органы опеки, возможно — в ПДН и КДНиЗП (если ребёнок полностью блокирован).

На что можно рассчитывать в суде и какие конкретно действия нужно предпринять, возможно определить лишь в рамках консультации.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев