8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать папе в больничном на среднего ребенка если мама в декрете с младшим?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы многодетная семья ( дети 11, 4 лет и 9 месяцев)Я в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком (9 месяцев) Дети 4 лет и 9 месяцев заболели (ОРВИ) с температурой Старший ребенок учится в школе, в соседнем районе. Скажите могут ли отказать в больничном листе мужу? (На основании моего декрета)На сколько я знаю лист выдается тому кто фактически осуществляет уход за больным членом семьи, а на данный момент я занимаюсь младшим заболевшим ребенком, к тому же простыла и болею сама. Не могу представить как возить в школу старшего с 2-мя больными детьми в общественном транспорте. При этом нельзя гулять. А как тогда? А если это приведет к осложнениям?

Показать полностью
, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Отказать могут, но это будет незаконно, поскольку отец заболевшего ребенка имеет право на получение листка нетрудоспособности, даже если мать ребенка находится в отпуске по уходу.
Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, которая предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе,
«детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу, значения не имеет. Более того, Вы осуществляете уход за одним ребёнком, а «больничный» необходимо открыть на второго.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.09.2020