Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте дорогие юристы!

По уходу за ребенком до 3 лет сидит моя мама. Сыну скоро 2 года. Я вышла на работу когда сыну было 9 месяцев. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если изначально моя мама взяла отпуск по уходу за ребенком.

, Анастасия, г. Якутск
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

В силу  ч. 2 ст. 256 ТК РФ допускается использование отпуска как полностью, так и частично не только матерью ребенка, но и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком (например, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). Указанная  норма закона является императивной, то есть работодатели обязаны предоставить отпуск матери ребенка либо иному родственнику по его заявлению.

Работодатель не вправе отказать Вам в предоставлени такого отпуска. Вам следует написать заявление и приложить справку с места работы Вашей мамы о том, что она с определенного числа приступает к работе.