Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте дорогие юристы!

По уходу за ребенком до 3 лет сидит моя мама. Сыну скоро 2 года. Я вышла на работу когда сыну было 9 месяцев. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если изначально моя мама взяла отпуск по уходу за ребенком.

08 Ноября 2013, 12:16, вопрос №285710 Анастасия, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Китавина Юлия

    Здравствуйте, Анастасия.

    В силу  ч. 2 ст. 256 ТК РФ допускается использование отпуска как полностью, так и частично не только матерью ребенка, но и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком (например, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). Указанная  норма закона является императивной, то есть работодатели обязаны предоставить отпуск матери ребенка либо иному родственнику по его заявлению.

    Работодатель не вправе отказать Вам в предоставлени такого отпуска. Вам следует написать заявление и приложить справку с места работы Вашей мамы о том, что она с определенного числа приступает к работе.

    08 Ноября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats