Как его выписать и что для этого нужно?

Добрый день. Подскажите, человек, отказался от приватизации, но сохранил за собой право прописки и проживания, но за 7 лет не проживает в комнате и не оплачивает коммунальные платежи, на компромисс он не идет, вымогает деньги за выписку. Как его выписать и что для этого нужно?

, Марина, г. Новокуйбышевск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Если этот человек добровольно съехал из жилого помещения, вы его не чинили препятствий в пользовании квартирой, то возможно через суд признать его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

На данную ситуацию есть разъяснения ВС РФ:

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Таким образом, необходимо подготовить исковое заявление и  обратиться в суд. Главное доказать, что он добровольно отказался от своего права.

Марина
Клиент, г. Новокуйбышевск

После приватизации он там совсем не жил, так как проживает со своей семьей в другом месте, когда уезжал даже не оплатил свои имеющиеся коммунальные задолженности

Получается, его выезд в другое место жительства был добровольным  и, следовательно, от отказался от своего права, и есть шансы на его «выписку»  в судебном порядке.