Т.к приобретали квартиру 1 комнотную на 3 ем этаже у соответственно предыдущих людей, авторы якобы там не жили, сделали ремонт и продали

У нас малоквартирник, 9 квартир в 3 х этажке! Дом я так понимаю не здание в эксплуатацию,

так как мы все жильцы не собственники квартиры, а имеем каждый свою долю! Соответственно не имеем ни какую управляющую компанию, тсж, жкх и тому подобное, есть застройщик, один или двое их, не знаю даже! Т.к приобретали квартиру 1 комнотную на 3 ем этаже у соответственно предыдущих людей, авторы якобы там не жили, сделали ремонт и продали! Квартира у меня как полтора года, за это время подтекала крыша и я обращалась к бывшей хозяйке которая решала вопрос с решением проблемы, но всё печально, стало ещё хуже, залило и комноту и кухню вода аж на полу лужи, соответственно созвонилась с ней, она говорит что застройщику звони, я попросила номер телефона, она дала, но следом пишет не звони ему он не будет ни с кем общаться, только ей поможет, попросил он соседа с первого этажа посмотреть что там да как, тот посмотрел, походу провисли балки, ну они обговорили и ни к чему не пришли. Бывашая хозяйка говорит что застройщик сказал что надо сто б пару дней подошло и смотреть, но ни кто не говорит когда и будет ли делаться что то! Дому лет 5-6..При том что пошли дожди и всё течёт, соответственно это вред имуществу, ремонту! Подскажите пожалуйста куда идти жаловаться, как решать проблему, и с кого я могу потребовать возмещение ущерба и ремонт крыши кто должен осуществлять!

, Алина, г. Москва
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вы говорите, что дом не введен в эксплуатацию, то возникают сомнения, на основании каких документов он вообще построен, если его не смогли или не пытались ввести. Вполне вероятно, что это «самострой» без разрешительных документов, тогда все печально. Если при строительстве были нарушены нормы безопасности, что вполне вероятно, учитывая вашу проблему, дом могут снести.

В данном случае, вам стоит со всеми имеющимися документами обратиться к юристу на сайте либо по месту своего нахождения и разбирать вопрос, тут не все так просто.