Можно ли как то в России восстановить свидетельство о рождении?

Добрый день, мне 18 лет, моя проблема в том что я потерял свидетельство о рождении... есть копия со школьных времён, но этого не достаточно, я поехал в ЗАГС чтобы восстановить, но мне сказали что нужно восстанавливать там где родился, а родился я в Грузии.. к сожалению не смогу уехать в Грузию на это есть море причин. Можно ли как то в России восстановить свидетельство о рождении?

, Элгун, г. Нальчик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в ЗАГСе Вам правильно сказали и надо обращаться в отдел ЗАГС по месту получения первоначального свидетельства о рождении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.