Как отменить заочное решение по иску?

возможна ли отмена заочного судебного решения (судебного приказа) если данный судебный приказ не получался на руки, о дате суда не было извещено и имелась уважительная причина отсутствия на суде? при отмене судебного решения отменяются ли первоначальные судебные издержки и как выяснить чистую сумму долговых обязательств? отмена судебного решения ведет ли к приостановлению исполнительного производства либо оно прекращается совсем?

, Andrey Sopkin, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей!

Если исполнительное производство возбуждено на основании именно судебного приказа (а не заочного решения суда), то такой судебный приказ мировой судья, его выдавший отменяет, если от должника в 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят письменные возражения относительно его исполнения (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если этот срок прошёл, то должнику следует вместе с письменными возражениями относительного исполнения судебного приказа направить и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на их подачу, указав уважительные причины пропуска такого срока.

После отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению. А взыскатель вправе будет обратиться в суд уже с исковым заявлением, а не с заявлением о выдаче судебного приказа.