В доме этой квартиры проводили капитальный ремонт в 2018 году, в том числе меняли стояки и батареи в квартирах

Купили квартиру в 2020 году.

В доме этой квартиры проводили капитальный ремонт в 2018 году, в том числе меняли стояки и батареи в квартирах. Этот ремонт проводился за счёт взносов на капитальный ремонт.

В купленной квартире данные работы не проводились, т.к. она стояла пустой.

Нам в ЖЭКе отказываются менять стояки и батареи в купленной квартире, т.к. говорят, что работы по этим заменам уже произведены (хотя сам капитальный ремонт полностью не сдан).

Поясните пожалуйста имеем ли мы право на бесплатную замену стояков и батарей в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление о замене стояков и батарей в управляющую компанию в случае отказа или бездействия жалуйтесь в жилищную инспекцию города.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена,

подскажите, пожалуйста — такой текст подойдёт?

Прошу принять меры по замене стояка и элементов системы центрального отопления в моей квартире, которые являются общим имуществом, в счёт платы за техническое обслуживание (без дополнительной оплаты) согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 года N491.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме вносится своевременно и в полном объёме, согласно Единого платёжного документа.
Состояние стояка и элементов системы центрального отопления является неудовлетворительным.
Работы прошу произвести в самое ближайшее время (в течение) недели, так как выход из строя части стояка может с большой вероятностью привести к необходимости выполнения работ аварийного характера и значительному материальному ущербу, как моего имущества, так и имущества квартир, расположенных ниже.
В случае отказа или необоснованной задержки производства работ копия заявления и жалоба будут направлены в Управу района, Префектуру и в Государственную жилищную инспекцию города Москвы.