1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как должны начисляться алименты?

Здравствуйте! мы с мужем в разводе 1,5 года. он платит алименты. с их получением были большие проблемы. у нас маленький город, а у него везде знакомые, получила их при помощи областного суда. с зарплаты получаю алименты, у него еще есть квартальная премия 24000-26000 руб. с них ничего не получаю. как начисляются алименты и с каких доходов. Вопрос 2: хочу поменять нам с ребенком фамилию на фамилию моих родителей, что для этого нужно????? бывший муж с дочерью не общается, она его не помнит. в ее судьбе не участвует. говорит разрешения не даст, т.к. она его дочь. но будет согласен дать это разрешение, если я откажусь от алиментов и всей помощи. и подтвержу это нотариально, что больше точно никогда не буду от него ничего получать.(боится, что вдруг еще раз на алименты подам после этого). на какую помощь от него я имею право пока она на его фамилии?????? и есть ли смысл в смене фамилии???? какие права после этого она будет иметь???

08 Ноября 2013, 12:07, вопрос №285690 Ксения, г. Миасс
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемая Ксения.

Алименты уплачиваются со всех видов доходов (включая премии, больничные, отпускные и т.д.), но естественно, если эти суммы не «в конверте».

Требование бывшего мужа о нотариальном отказе от алиментов и помощи — незаконно.

Для смены фамилии ребёнку — необходимо согласие мужа и органов опеки и попечительства. Вы себе фамилию можете сменить всегда. 

С уважением!

08 Ноября 2013, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, здравствуйте!

Алименты платятся абсолютно со всех выплат, которые мужу перечисляются на работе. Поэтому если муж отказывается то это незаконно и ему должны начислять долг.

В смене фамилии смысла нет, да и процедура очень тяжела в своей сути, так что я бы не советовал.

08 Ноября 2013, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Данил
47
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Супруг накопившийся долг пока его покрывали «знакомые» оплачивает?

08 Ноября 2013, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.