Или здесь один вариант - идти в кассацию?

Добрый день! Должник узнал о вынесении судебного приказа, когда было возбуждено исполнительное производство. По месту регистрации не проживает. Подали возражения с заявлением о восстановлении срока. Судья вернула возражения, так как не приложены документы, доказывающие уважительность причины пропуска срока для подачи. Далее была подана частная жалоба на данное определение, мировой судья вернул, указав, что определение не подлежит обжалованию, и можно подать в таком случае только кассационную жалобу. Но в определении был указан срок для подачи частной жалобы - 15 дней. Вопрос: действительно ли такое определение нельзя обжаловать в районный суд? Возникла какая-то неопределенность.

Или здесь один вариант - идти в кассацию? Срок на кассационное обжалование тоже пропущен.

Либо может быть можно повторно подать возражения, приложив какие-то документы, подтверждающие уважительность пропуска срока на подачу возражений?

, Алёна, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете подать кассационную жалобу, но только с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (ч. 2 ст. 112 ГПК РФ). Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должна быть подана жалоба, а также представлены документы, в отношении которого пропущен срок (ч. 3 ст. 112 ГПК РФ).