У меня такая ситуация: квартира поделена на три равные доли, квартира двухкомнатная

Здравствуйте! У меня такая ситуация:квартира поделена на три равные доли, квартира двухкомнатная.... Хочу выкупить долю брата, так чтобы он больше не имел никаких прав на квартиру. Брат пьёт и характер у него неуравновешенный. Как решить данный вопрос?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Без согласия брата (тем более если он там живет) вы купить его долю не сможете, Если же есть согласие, то не вижу проблем. Обращаетесь к нотариуса (сделки по отчуждению доли в общем имуществе на объект недвижимости оформляются через нотариуса) для оформления купли-продажи доли.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он с нами не проживает. Квартиру не оплачивает.

Вы можете взыскивать с него компенсацию за уплаченные вами коммунальные расходы в части, приходящейся на его долю. Также вы можете через суд определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире,, закрепив за собой комнату вы сможете разделить лицевые счета. Тогда будете платить только за свою комнату.