Следует ли ему вернуть уголовное дело прокурору для устранения выявленных недостатков?

Судья, изучив материалы уголовного дела ,обнаружил ,что копия винительного заключения в ходе предварительного следствия обвиняемому вручена не была. На предварительном слушании прокурор пояснил ,что обвиняем находясь под подпиской о невыезде , не являлся по вызовам для получения копии обвинительного заключения .

Как надлежит поступить судье в данной ситуации?

Следует ли ему вернуть уголовное дело прокурору для устранения выявленных недостатков ?

, Диана, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если дело поступило с решением  прокурора указанном в статье 222 УПК РФ, то суд может не возвращать дело прокурору, а вручить в зале суда и выдержать время указанное в законе

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому,за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;