Как это можно сделать, без согласия родителей?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я хочу быть полностью дееспособной. Как это можно сделать, без согласия родителей? Тк они будут против. Хочется самостоятельной жизни, постоянные ссоры с родителями

, Кристина, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете быть объявлены полностью дееспособной, если уже работаете по трудовому договору, или (с согласия родителей) занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Если ваши родители не согласны объявить вас полностью дееспособной, то необходимо будет получить решение суда по данному вопросу.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Кристина
Клиент, г. Москва
То есть, мне нужно обратиться в суд по этому вопросу? и могут дать согласие, а могут и нет? если родители против и я не работаю(обеспечивает молодой человек)

Да, суд рассматривает все обстоятельства и принимает решение. Но боюсь, что если вы не работаете, то оснований для эмансипации нет.

Полная дееспособность для вас наступит  также, если вы вступите в брак. Но заключение брака до 18 лет возможно только при наличии уважительных причин и с согласия органов опеки.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

вы в начале вырастите, слишком рано решили быть самостоятельной.