8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По одной из квартир, второй договор он приобрел за месяц до смерти и не успел выплатить кредит, мы с его старшим сыном поровну этот кредит даже гасили его и тут эта сожительница появляется

Добрый день! Умер папа моего младшего сына, у него есть еще один ребенок, старший сын его, от бывшей первой жены. Последние лет шесть умерший жил с младшим ребенком и со своей сожительницей. Умер внезапно, при странных обстоятельствах.

Умер 8 марта, сейчас уже скоро пол года будет и его дети должны вступать в наследство. Как бы все и ничего, но тут звонит юрист его сожительницы и просит остановить дело, говорит его и так остановят через суд. Говорит что у нее, его сожительницы есть расписки, о том что она ему давала деньги, сумма около 8 миллионов в этих расписках. Он перед смертью приобрел договора 2-ва о долевом строительстве, там как раз эта сумма и была в них вложена им, он старался для детей, работал один, она же жила за его счет, а он был на хорошей должности и не плохо получал. Как сделать чтоб эти квартиры по договорам долевого строительства как и положено и как и хотел покойный достались его детям, а не этой аферистке? По одной из квартир, второй договор он приобрел за месяц до смерти и не успел выплатить кредит, мы с его старшим сыном поровну этот кредит даже гасили его и тут эта сожительница появляется...

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Добрый день, Анна!

Здесь проблема не в том, кому перейдут квартиры — дети умершего здесь являются наследниками первой очереди и в любом случае наследуют часть имущества наследодателя, но дело в том, что помимо вещей наследуются еще и долги наследодателя.

Если дети примут наследство — они получат доли в праве собственности на квартиры (или права требования по ДДУ), но вместе с тем к ним перейдет и этот долг по расписках, но только в пределах стоимость унаследованного имущества. Иначе говоря, если долг 8 млн, а имущество, которое один из детей унаследовал стоит 2 млн, то такой ребенок остается должен кредитору 2 млн.

Чтобы этого избежать необходимо будет в суде доказывать недействительность этих расписок. Вполне возможно, что умерший их и не писал, чтобы точно это установить потребуется производство почерковедческой экспертизы.

Это пока все, что я могу сказать в рамках первоначальной консультации без изучения всех деталей. Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать мне их в чате.

1
0
1
0
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна. 

Выдача свидетельства о наследстве может быть приостановлена только по решению суда  - в случае если в суд поступило заявление заинтересованного лиц, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. 

Если такого решения нет — получайте свидетельства в установленном порядке. 

Если сожительница вашего мужа действительно давала ему денежные средства взаймы, то она вправе предъявить требования к наследникам, уже после получения ими свидетельства о праве на наследство. 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При предъявлении такого требования в суде, вы  сможете возражать против удовлетворения заявленных требований, приводя свои аргументы, например, относительно действительности таких расписок. 

1
0
1
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Вам нужно обратить пристальное внимание на расписки. На их содержание, дату составления. Потом подумать, мог ли умершить подписать их не во собственной воле. (угрозы, насилие, психические растройства и т.д). Посмотреть правильно ли составлена расписка, все ли индивидуализирующие данные в ней прописаны. 

Расписка в получении денежных средств даёт право сожительнице претендовать на переданные по ней денежные суммы в пределах наследственной массы. Она будет выступать не как наследник, а как кредитор. Поэтому 6 ти месячный срок принятия наследства для неё не имеет значения.

п. 3 ст. 1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С уважением, Валерий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
Все
Стоматология не приняла
Здравствуйте уважаемый юрист. Сложилась данная ситуация , городе Ленинск - Кузнецком моя жена обратилась в городскую стоматологию на удаление зуба мудрости , но там ей отказали ( был разговор с заведующей) сказали зуб сложный , написали направление в областную Кемеровскую стоматологию , приехала в Кемерово с направлением в городскую стоматологию , но и там отказали сказали , это могут и у вас в городе выдернуть , посоветовали в другую городскую в Кемерово , она съездила туда и там тоже отказали в удалении зуба. Подскажите как сейчас действовать , ведь зуб так и не удалили , кто понесёт ответственность , за эту халатность? Что сейчас делать , куда писать и обращаться ? Заранее спасибо Вам . Надежда только на Вас.
, вопрос №4059309, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.09.2020