По одной из квартир, второй договор он приобрел за месяц до смерти и не успел выплатить кредит, мы с его старшим сыном поровну этот кредит даже гасили его и тут эта сожительница появляется

Добрый день! Умер папа моего младшего сына, у него есть еще один ребенок, старший сын его, от бывшей первой жены. Последние лет шесть умерший жил с младшим ребенком и со своей сожительницей. Умер внезапно, при странных обстоятельствах.

Умер 8 марта, сейчас уже скоро пол года будет и его дети должны вступать в наследство. Как бы все и ничего, но тут звонит юрист его сожительницы и просит остановить дело, говорит его и так остановят через суд. Говорит что у нее, его сожительницы есть расписки, о том что она ему давала деньги, сумма около 8 миллионов в этих расписках. Он перед смертью приобрел договора 2-ва о долевом строительстве, там как раз эта сумма и была в них вложена им, он старался для детей, работал один, она же жила за его счет, а он был на хорошей должности и не плохо получал. Как сделать чтоб эти квартиры по договорам долевого строительства как и положено и как и хотел покойный достались его детям, а не этой аферистке? По одной из квартир, второй договор он приобрел за месяц до смерти и не успел выплатить кредит, мы с его старшим сыном поровну этот кредит даже гасили его и тут эта сожительница появляется...

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

Здесь проблема не в том, кому перейдут квартиры — дети умершего здесь являются наследниками первой очереди и в любом случае наследуют часть имущества наследодателя, но дело в том, что помимо вещей наследуются еще и долги наследодателя.

Если дети примут наследство — они получат доли в праве собственности на квартиры (или права требования по ДДУ), но вместе с тем к ним перейдет и этот долг по расписках, но только в пределах стоимость унаследованного имущества. Иначе говоря, если долг 8 млн, а имущество, которое один из детей унаследовал стоит 2 млн, то такой ребенок остается должен кредитору 2 млн.

Чтобы этого избежать необходимо будет в суде доказывать недействительность этих расписок. Вполне возможно, что умерший их и не писал, чтобы точно это установить потребуется производство почерковедческой экспертизы.

Это пока все, что я могу сказать в рамках первоначальной консультации без изучения всех деталей. Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать мне их в чате.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Выдача свидетельства о наследстве может быть приостановлена только по решению суда  - в случае если в суд поступило заявление заинтересованного лиц, оспаривающего право на наследство, его состав и пр.

Если такого решения нет — получайте свидетельства в установленном порядке.

Если сожительница вашего мужа действительно давала ему денежные средства взаймы, то она вправе предъявить требования к наследникам, уже после получения ими свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При предъявлении такого требования в суде, вы  сможете возражать против удовлетворения заявленных требований, приводя свои аргументы, например, относительно действительности таких расписок.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Вам нужно обратить пристальное внимание на расписки. На их содержание, дату составления. Потом подумать, мог ли умершить подписать их не во собственной воле. (угрозы, насилие, психические растройства и т.д). Посмотреть правильно ли составлена расписка, все ли индивидуализирующие данные в ней прописаны.

Расписка в получении денежных средств даёт право сожительнице претендовать на переданные по ней денежные суммы в пределах наследственной массы. Она будет выступать не как наследник, а как кредитор. Поэтому 6 ти месячный срок принятия наследства для неё не имеет значения.

п. 3 ст. 1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С уважением, Валерий.