По одной из квартир, второй договор он приобрел за месяц до смерти и не успел выплатить кредит, мы с его старшим сыном поровну этот кредит даже гасили его и тут эта сожительница появляется

Добрый день! Умер папа моего младшего сына, у него есть еще один ребенок, старший сын его, от бывшей первой жены. Последние лет шесть умерший жил с младшим ребенком и со своей сожительницей. Умер внезапно, при странных обстоятельствах.

Умер 8 марта, сейчас уже скоро пол года будет и его дети должны вступать в наследство. Как бы все и ничего, но тут звонит юрист его сожительницы и просит остановить дело, говорит его и так остановят через суд. Говорит что у нее, его сожительницы есть расписки, о том что она ему давала деньги, сумма около 8 миллионов в этих расписках. Он перед смертью приобрел договора 2-ва о долевом строительстве, там как раз эта сумма и была в них вложена им, он старался для детей, работал один, она же жила за его счет, а он был на хорошей должности и не плохо получал. Как сделать чтоб эти квартиры по договорам долевого строительства как и положено и как и хотел покойный достались его детям, а не этой аферистке? По одной из квартир, второй договор он приобрел за месяц до смерти и не успел выплатить кредит, мы с его старшим сыном поровну этот кредит даже гасили его и тут эта сожительница появляется...

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна!

Здесь проблема не в том, кому перейдут квартиры — дети умершего здесь являются наследниками первой очереди и в любом случае наследуют часть имущества наследодателя, но дело в том, что помимо вещей наследуются еще и долги наследодателя.

Если дети примут наследство — они получат доли в праве собственности на квартиры (или права требования по ДДУ), но вместе с тем к ним перейдет и этот долг по расписках, но только в пределах стоимость унаследованного имущества. Иначе говоря, если долг 8 млн, а имущество, которое один из детей унаследовал стоит 2 млн, то такой ребенок остается должен кредитору 2 млн.

Чтобы этого избежать необходимо будет в суде доказывать недействительность этих расписок. Вполне возможно, что умерший их и не писал, чтобы точно это установить потребуется производство почерковедческой экспертизы.

Это пока все, что я могу сказать в рамках первоначальной консультации без изучения всех деталей. Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать мне их в чате.