8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И вообще могут ли меня выселить из дома, где я прописан и живу всю жизнь, родители или брат?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. я старший сын,моя мать хочет в в завещании оставить частный дом младшему сыну ( моему брату) А брат,став собственником ,выселить меня. У меня нет своего жилья. У него есть еще один дом,который ему достался от бабушки. Сможет ли он меня выселить ? И вообще могут ли меня выселить из дома,где я прописан и живу всю жизнь,родители или брат ?

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Ваш брат после получения в наследство дома, будет иметь право Вас выселить на основании ст.209 ГК РФ и п.4 ст.31 ЖК РФ. Выходом может стать, если Ваша мама в завещании предусмотрит Ваше право проживать в доме, это возможно на основании п.2 ст.1137 ГК РФ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

С уважением

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Тогда такой вопрос. Смогу ли я претендовать на часть дома, если в завещании будет только мой брат?

Это возможно в нескольких случаях

1. Если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, то есть являетесь нетрудоспособным вследствие пенсионного или предпенсионного возраста или инвалидности.

2. Если признаете завещание недействительным при наличии на то оснований

3. Если дом был в свое время приобретен матерью в результате приватизации, а Вы на тот момент, будучи зарегистрированным в нем и имея право проживания, отказались от участия в приватизации, то сохраняете право проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Гражданское право
С учетом моих предметов и моей практики?
Здравствуйте, я учусь на 3 курсе в педагогическом курсе ,могу ли я перейти на 3 курс на специальность «Правоохранительные органы» или же на юриста ? Это возможно ?С учетом моих предметов и моей практики ?
, вопрос №4058234, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2020