И вообще могут ли меня выселить из дома, где я прописан и живу всю жизнь, родители или брат?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. я старший сын,моя мать хочет в в завещании оставить частный дом младшему сыну ( моему брату) А брат,став собственником ,выселить меня. У меня нет своего жилья. У него есть еще один дом,который ему достался от бабушки. Сможет ли он меня выселить ? И вообще могут ли меня выселить из дома,где я прописан и живу всю жизнь,родители или брат ?

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Ваш брат после получения в наследство дома, будет иметь право Вас выселить на основании ст.209 ГК РФ и п.4 ст.31 ЖК РФ. Выходом может стать, если Ваша мама в завещании предусмотрит Ваше право проживать в доме, это возможно на основании п.2 ст.1137 ГК РФ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Тогда такой вопрос. Смогу ли я претендовать на часть дома, если в завещании будет только мой брат?

Это возможно в нескольких случаях

1. Если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, то есть являетесь нетрудоспособным вследствие пенсионного или предпенсионного возраста или инвалидности.

2. Если признаете завещание недействительным при наличии на то оснований

3. Если дом был в свое время приобретен матерью в результате приватизации, а Вы на тот момент, будучи зарегистрированным в нем и имея право проживания, отказались от участия в приватизации, то сохраняете право проживания.