Необходимо ли мне оплачивать капитальный ремонт, если я не совершеннолетний?

Мне 17 лет, у меня есть квартира в многоквартирном доме, в которой я не проживаю. Дому 5 лет. Необходимо ли мне оплачивать капитальный ремонт, если я не совершеннолетний? Живу я в другом городе.

, Алексей, г. Усть-Илимск
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Мне 17 лет, у меня есть квартира в многоквартирном доме, в которой я не проживаю. Дому 5 лет. Необходимо ли мне оплачивать капитальный ремонт, если я не совершеннолетний? Живу я в другом городе.

Обязанность собственника уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлена ст.169 ЖК РФ и не зависит от таких обстоятельств, как возраст собственника и место его жительства. То есть нет таких оснований для неуплаты взносов на капитальный ремонт, как несовершеннолетие собственника или непроживание его в данной квартире. Конкретно за вас должны платить родители пока вы несовершеннолетний.

Всего вам доброго! С уважением Дмитрий Кузьмин.