8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пить алкоголь

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста мне 18 лет (исполнилось вчера)! скажите пожалуйста могу ли я теперь покупать алкоголь?

05 сентября 2020, 19:34, Николай, г. Жуковский
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Закон РФ ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, закон ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Иных ограничений по возрасту законом не установлено.

05 сентября 2020, 19:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли риск потерять права на обоих детей, если я работаю официально, имею своё жильё, положительную характеристику с работы, не пью алкоголь?
Дочь 16 лет ушла жить к бабушке. Теперь бабушка хочет отобрать права на неё. Есть младший ребенок. Есть ли риск потерять права на обоих детей, если я работаю официально, имею своё жильё, положительную характеристику с работы, не пью алкоголь? Отца нет у детей.
23 декабря 2020, 17:00, вопрос №2944676, Анна, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
В нашей стране до 18 лет продажа сигарет и алкоголя запрещена, а в каких случаях можно курить/пить алкоголь до 18 лет?
Здравствуйте. В нашей стране до 18 лет продажа сигарет и алкоголя запрещена, а в каких случаях можно курить/пить алкоголь до 18 лет?
04 декабря 2020, 03:30, вопрос №2927509, Расул Зияев, г. Семикаракорск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Знакомая родила 2 детей, пьет алкоголь каждый день и не осуществляет должный уход
Девушка знакомая родила 2 детей, пьет алкоголь каждый день , сдала детей в дет дом, после мать девушки взяла опеку над ними( все это специально для льгот и денег и тд), далее мать вернула ее детей ей, и та продолжает пить, один из детей отстает в развитии, часто их оставляет одних
07 декабря 2019, 05:56, вопрос №2612615, анна, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Куда написать о бомжах, которые постоянно пьют алкоголь во дворе дома?
Куда написать о большом количестве бомжей, который регулярно пьют алкоголь во дворе дома, потом спят в подъездах и там же справляют нужду? спасибо
14 мая 2016, 08:14, вопрос №1195314, Екатерина, г. Жуковский
2 ответа
Административное право
Можно ли при детях в ресторане пить алкоголь до 22 часов, если присутствует один родитель?
можно ли при детях в ресторане пить алкоголь до 22 часов в компании ,если присутствует 1 родитель ?
14 декабря 2015, 17:27, вопрос №1072256, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2020