Или достаточно, чтобы только заявитель проживал в Москве больше 10 лет?

Здравствуйте, собираемся встать на учёт по улучшению жилищных условий в г. МОСКВЕ. Семья: муж,жена и ребенок. Заявителем будет муж, он живет в Москве 20 лет. Жена живет в Москве около 5 лет. Читала,что проживание в Москве для каждого члена семьи строго не меньше 10 лет должно быть. Оно так? Или достаточно,чтобы только заявитель проживал в Москве больше 10 лет?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо чтобы все были прописаны более 10 лет.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.