Скажите, на меня имеется исполнительное производство, по не уплаченому кредиту, я в декрете, пристав грозится

Здравствуйте! Скажите, на меня имеется исполнительное производство, по не уплаченому кредиту,я в декрете, пристав грозится отправить лист этот на работу, и говорит что на работу меня больше никуда не возьмут, если придется когда то сменить ее. Будут проблемы с приемом. Так ли это? Сейчас я ежемесячно вношу сумму оговореную с приставом на счет приставов.

, Рината, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет конечно. наличие долгов никак не влияет на прием на работу. Если лист направят на работу, то они должны будут удерживать до 50% от заработка, а так как у вас его нет, то удерживать ничего не будут.

В соответствии со ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве с декретных или алиментов взыскиваться долги не могут.

Если сумма долгов большая, до 500 тыс. руб., то рекомендую не платить. Пусть пристав оканчивает производство актом о невозможности взыскания, а после вы можете подать на внесудебное бесплатное банкротство в МФЦ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

и говорит что на работу меня больше никуда не возьмут, если придется когда то сменить ее. Будут проблемы с приемом. Так ли это? Сейчас я ежемесячно вношу сумму

Нет, это не правда. Работодателю совершенно нет никакого дела до того, взыскиваются ли с работника какие-либо долги или нет

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рината, добрый день!

Наличие долгов не влияет на трудоустройство. Судебный пристав таким образом Вас запугивает. Если Вы договорились с судебным приставом о какой-то конкретной сумме, то вносите ее ежемесячно. Но помните, что устные договоренности не совсем надежны, так как судебный пристав может совершать другие меры принудительного исполнения.

Более надежным будет в соответствии со ст. 37 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum...«Об исполнительном производстве», обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в суд.

В случае предоставления судом должнику отсрочки исполнения, исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом.

В случае предоставления судом должнику рассрочки исполнения судебного акта, исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, разъяснение законодательства, или необходима помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
Всех благ!