Грозит ли это нам какими-нибудь проблемами, учитывая, что содержание песни отчасти повторяет сюжет фильма?

Здравствуйте, хотим назвать песню в альбоме как один российский фильм. И возможно, сам альбом (музыкальный). Грозит ли это нам какими-нибудь проблемами, учитывая, что содержание песни отчасти повторяет сюжет фильма?

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Грозит ли это нам какими-нибудь проблемами, учитывая, что содержание песни отчасти повторяет сюжет фильма

Мария

Вы наверное имеете в виду «идею», «замысел»? Потому что воспроизводить фильм музыкальное произведение не может, т.к. это объекты разного рода. Идеи не являются охраноспособными объектами:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Что касается название, то если оно носит оригинальный, творческий характер (а не банальное словосочетание), то в таком случае его использовать без разрешения правообладателя фильма нельзя.

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

 Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

А требования пункта 3 — это наличие объективной формы, т.е. применительно к рассматриваемой ситуации выраженность в словесном виде.