З мая мама упала в боьниче и сломала руку, что я могу по закону придьявить врачам, и какие у меня есть на это права

З мая мама упала в боьниче и сломала руку,,, что я могу по закону придьявить врачам,,, и какие у меня есть на это права

, Ирина, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Не пользователь, а именно собственник. По мнению Верховного суда РФ, случаи несения бремени содержания имущества не собственником могут быть установлены только федеральным законом, правила благоустройства города или какой-нибудь договор к этому не относятся.

Ваша мама может подать иск о возмещении вреда в суд, указав в качестве ответчика собственника помещения.

«Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». То есть суду будет необходимо доказать, что падение произошло по вине собственника.

Например, согласно пункту 4.3 СанПиН 2.1.3.2630-10 покрытие пола должно плотно прилегать к основанию. Сопряжение стен и полов должно иметь закругленное сечение, стыки должны быть герметичными. При использовании линолеумных покрытий края линолеума у стен могут быть подведены под плинтусы или возведены на стены. Швы примыкающих друг к другу листов линолеума должны быть пропаяны. И, если выяснится, что швы не были пропаяны, и женщина споткнулась из-за подобного нарушения, тогда это будет свидетельствовать о наличии вины.

В суде собственник должен будет доказывать свою невиновность. Это значительно облегчает судебное разбирательство для граждан. Но лучше запастись доказательствами своей правоты.