Добрый день, если самозанятый занимается собственным производством (одежда, аксессуары или специи для рыбы)

Добрый день,

если самозанятый занимается собственным производством (одежда, аксессуары или специи для рыбы), то продукция считается производством по индивидуальным заказам и сертификатов и деклараций не требует?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для производства товаров требующих обязательной сертификаци/декларирования, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя и используйте специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Закон Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ это позволяет. Таким образом Вы сможете получить сертификацию на Ваш товар.

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Надежда
Клиент, г. Москва

спасибо, т.е. без ИП на НПД производство собственной продукции запрещено?

Если Вы хотите реализовывать продукцию через маркетплейсы  — то да, Вам нужно регистрироваться в качестве ИП, поскольку маркетплейсы требуют декларацию соответствия, а не будучи ИП, Вы не сможете ее получить,  А если Вы работаете по индивидуальным заказам частных лиц — то тожа декларация соотвествия не требуется, и, соответственно, можно работать без ИП