Капиталом, приложив из документов только две выписки из ЕГРН (на дом и землю)

здравствуйте. построили дом на территории СНТ в 2018 году и сделали на него документы (делали все по дачной амнистии,подав декларацию). получили выписки из ЕГРН на дом и на землю. в 2020 году,когда ребенку исполнилось три года, подала заявление на компенсацию мат. капиталом,приложив из документов только две выписки из ЕГРН (на дом и землю). Специалист,который принимал документы,сразу сказала что будет отказ. т.к. нет разрешения на строительство,и акта о вводе в эксплуатацию. теперь я переживаю,правда будет отказ?

, Валентина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Если у Вас дом зарегистрирован как жилой дом на садовом земельном участке, отказа быть не должно, а если вы зарегистрировали его садовым домом — однозначно будет, но это исправимо, посмотрите пояснения ПФР.

http://www.pfrf.ru/branches/tver/news/~2020/03/24/202220

Материнский (семейный) капитал можно направить для строительства дома на садовом участке
24 марта 2020 09:52
Расширяются  возможности использования материнского (семейного) капитала.
Законодательно* закреплено право семей направить средства МСК для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом  является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья. Также средства МСК  можно   потратить на покупку или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.
Новые возможности по распоряжению средствами МСК вступили в силу  с 12 марта.
Если садовый дом  был построен  ранее, то в соответствии с нормами, которые регламентируют порядок признания домов жилыми, возможно проведение его реконструкции  с использованием средств МСК.
В случае если строительство или реконструкция дома были начаты до рождения второго ребенка, семья так же имеет право на получение компенсации.
Закон упрощает и порядок подачи заявления на расходование маткапитала. От семей не требуются  документы, доказывающие право собственности на земельные участки, так как сведения о них могут быть запрошены Пенсионным фондом в рамках межведомственного взаимодействия.
* ФЗ № 35-ФЗ от 1.03.2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации  по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».