Заочное решение

Судебный приказ отменен, подан иск, первое заседание перенесли, в связи с тем, что вернулось письмо с уведомлением в мой адрес. На второе заседание не пришла.(мировой это все) При ознакомлении с мат дела п. 13 дог с мфо вижу, что после просрочки у Веббанкир должно быть согласие Заёмщика на передачу прав третьему лицу. Во-вторых, все копии документов заверены печатью колл. агентства, а договоры с мфо, выписка по счету и тп, должны быть заверены именно МФО., получается в мат дела чушь полная. Дайте совет как быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 388 ГК РФ

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

То, что уступка была произведена без Вашего согласия, не делает договор уступки права требования недействительным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как же это?

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
данный закон говорит о том, что у колл. агентства такие же права как и у банка по договору цессии, но согласия я не давала на уступку прав