Я хочу отказаться от от опекуна с которым я живу, потому что за все время проживание с ней у нас постоянные

Я опекаемая, мне 16

Я хочу отказаться от от опекуна с которым я живу, потому что за все время проживание с ней у нас постоянные ссоры, если я прийду в опеку и попрошу что бы меня отвезли в приют, до тех пор пока что бабушка не заберёт меня, возможно ли это?

, alla, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Alla!

Вам нужно обращаться в органы опеки и просить прекратить попечительство т.к. у вас с попечителем личная неприязнь.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.