Имеет полиция полное право выписать продавцу штраф за ложный вызов?

Гражданин фотографировал продукцию в магазине. Это законом не запрещено. А продавщица говорит что нельзя и вызывает полицию. Полиция по приезду не увидит нарушения. Имеет полиция полное право выписать продавцу штраф за ложный вызов? Или это является ошибочным? По факту продавщица не знает закон и это не освобождается от ответственности.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Полиция может выписать протокол по ст. 19.13 КоАП РФ. Для привлечения к ответственности не нужно доказывать знает ли человек законно или нет. Для вызова не было оснований, поэтому может быть составлен протокол. Дело об административном правонарушении будет рассматривать мировой судья.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.