Назначит ли суд проведение днк экспертизы при моем отказе от неё?

Здравствуйте! Истец просит исключить его из графы отец в свидетельстве о рождении ребёнка. Данные исковые требования я поддерживаю. Но истцом заявлено ходатайство на проведение днк экспертизы, против которого я возражаю и от ее проведения я отказываюсь. Какое возможное решение примет суд? Назначит ли суд проведение днк экспертизы при моем отказе от неё?

, Нико, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Поскольку по таким делам генетическая экспертиза по сути единственное достоверное доказательство, суд ее назначит независимо от вашего мнения. Ну а далее уже вам решать, принимать ли участие в экспертизе, принудить вас к этому нельзя. При этом если вы не явитесь на экспертизу, скорее всего суд удовлетворит иск на основании части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением, Андрей Козырев