Можно ли сразу после присяги отчислиться из военного вуза, так как поступил параллельно в гражданский вуз

Можно ли сразу после принятия присяги (30 августа) отчислиться из военного вуза, так как поступил параллельно в гражданский вуз. Не заберут ли в армию? В гражданском вузе есть военная кафедра

, Наталья, г. Воронеж
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Положение о порядке прохождения военной службы определяет:

статья 15:

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Если 18 лет еще нет, тогда не призовут.

Также,

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

статья 35

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Если 18 лет еще нет, тогда можно поступить в другой ВУЗ до 1 октября 2020 года, после этого сразу предоставьте справку с места учебы в военный комиссариат.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. 18 лет уже есть. И уже прошел по конкурсу и в гражданский вуз. В этом случае отсрочка разве онулируется? Потому что уже принял присягу в военном вузе? Как в этом случае можно отчислиться из военного вуза, чтобы учиться в гражданском, а не пойти в армию?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с предыдущим ответом в части сохранения у Вашего сына отсрочки от призыва.

Поскольку сын принял присягу — он уже является военнослужащим.

Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

К военнослужащим относятся:
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

В связи с его отчислением по причине нежелания учиться он должен будет пройти военную службу по призыву.

На это уже было обращено внимание в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Поскольку ему уже исполнилось 18 лет — то он автоматически будет направлен для дальнейшего прохождения военной службы в воинскую часть.

Законность данного положения подтверждена и в Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2009 N 943-О-О

Согласно приказу Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

82. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направленные для поступления и не зачисленные в военно-учебные заведения, при условии, что воинские части, из которых они направлялись для поступления в военно-учебные заведения, дислоцируются за пределами территории Российской Федерации или удалены от них более чем на 3000 км, а также если курсанты, отчисленные из военно-учебных заведений, не выслужили установленный срок военной службы по призыву, назначаются на воинские должности в воинских частях видов Вооруженных Сил или воинских частях на территории военного округа (флота) по месту дислокации военно-учебного заведения.

Соответственно из военного учебного заведения он сразу проследует в воинскую часть, в связи с чем нет оснований говорить об отсрочке поскольку он будет продолжать военную службу.