И какие у меня шансы выиграть дело?

Добрый вечер. Могу ли я как истец не присутствовать на заседании

"Иск о взыскании алиментов"

Если у меня грудной ребёнок. И какие у меня шансы выиграть дело?

, Виктория, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Для того, чтобы не присутствовать на судебном заседании, подготовьте и направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Шансы на взыскание алиментов реальные.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если ваши требования о взыскании алиментов на ребенка (детей) в долях от заработка, а не в твердой денежной сумме, то вам достаточно написать заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ выдается мировым судьей без вызова сторон.

В случае же подачи вами  заявления на взыскание алиментов в порядке искового производства, то вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Виктория
Клиент, г. Москва
Даже если ответчик будет просить суд сделать тест на ДНК. В ходатайстве указать это сразу, что не возражаю?

Если отцовство установлено, то для того чтобы требовать тест ДНК ему надо будет подать встречный иск и ходатайствовать на экспертизу.

Если назначат экспертизу, вам отказываться не стоит, надо будет явиться с ребенком в экспертную организация для дачи образца ДНК. Вас вызовут. Если у вас будут сомнения и дело покажется сложным, то вы можете направить в суд представителя.