Будут только показания людей, запуганных в связи с ликвидацией предприятия и приёмом на работу в новую контору

Здравствуйте! Поясните возможные последствия. На предприятии грозят проблемами, если не напишу объяснительную о продаже мной топлива из баков авто организации своим же сотрудникам. Сам исполняю функции диспетчера, к перемотке спидометра и канистрам отношения не имею. Сижу в кабинете. Говорят, что заставят водителей дать на меня показания, что я их заставлял. Фото-видео фиксации никакой нет, фактов передачи денег тоже. Будут только показания людей, запуганных в связи с ликвидацией предприятия и приёмом на работу в новую контору. Также озвучивает передачу данных материалов в полицию.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы напишите подобную объяснительную, с Вас затребуют потом возмещение ущерба. Если Вы не совершали никаких незаконных действий, отрицайте свою вину, не пишите никаких бумаг, подтверждающих такую вину, и не бойтесь последствий. Если грозят обращением в полицию, пригрозите ответным обращением по факту заведомо ложного доноса.

Но  это все при условии, что Вы ни в чем не виноваты. Если виноваты, тогда уже надо разбираться в конкретной ситуации с учетом обстоятельств.

С уважением!