Может ли теперь быть аннулировано его гражданство, если да то какова вероятность?

Здравствуйте женщина из ЛНР, при получении гражданства, подавала документы на РВП, ВНЖ и гражданство на тот момент официальной работы не имела в РФ, но работала удаленно без оформления, в заявлениях пыталась написать что-то вроде самозанятости, в ФМС сказали писать не работает.

Гражданство дали. Теперь возник вопрос.

Являлись ли сведения в заявлениях заведомо ложными? Может ли теперь быть аннулировано его гражданство, если да то какова вероятность?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданство может быть аннулировано, если заявитель предоставил подложные документы или сведения, но данные факты должны быть установлены судом.

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.
2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.