8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Являлись ли сведения в заявлениях заведомо ложными? Может ли теперь быть аннулировано его гражданство, если да то какова вероятность?

Являлись ли сведения заведомо ложными? Может быть аннулировано гражданство?

Здравствуйте, парень из Донецка, который родился в России, жил и работал в Донецке. После начала войны в 2015 году их заставили уволиться закрыли Украинские трудовые и сразу же приняли на работу по новым трудовым книжкам ДНР. После этого парень выехал в Россию из-за боевых действий. Получил РВП в России без квоты как уроженец, вступил в программу по переселению Соотечественников, получил гражданство, когда боевые действия утихли, вернулся в Донецк и продолжил работать, эти события имели место в 2015-2016 годах. Сейчас периодически ездит в Россию, продолжает работать в Донецке. По Украинской трудовой он не работал с 2015 года, но числился работающим с 2015 года по трудовой ДНР. Указ о признании трудовых книжек ДНР был принят в феврале 2017 года, т.е. до того как парень получил гр-во РФ.

При подаче документов на РВП и на программу «Соотечественники» в заявлении нужно было указывать место работы, парень честно хотел написать, что работает по текущую дату в Донецке, на, что сотрудник ФМС, возразил и сказал, что нужно писать так: работали в Донецке до даты въезда в Россию, потом с даты подачи заявления нужно писать «не работаю» т.к. считается, что вы сейчас проживаете в России и тут не работаете. Парень указал даты по Украинской трудовой книжке и написал, что не работает с даты ее закрытия в середине 2015. В то же время по факту числился на работе по трудовой ДНР, с середины 2015 года. Прожив полтора года в России с середины 2015 по конец 2016, получив гр-во в конце 2016 году парень вернулся в Донецк и продолжил там работать на той же работе.

Сейчас идет массовый прием в гр-во граждан ДНР, также пообщавшись с земляками парень узнал, что многим в ФМС, говорили писать тогда так, что они не работают с даты въезда, при том условии, что у них могли быть не закрыты трудовые книжки Украинские или ДНР, т.е. в Донецке они числились работающими.

Недавно парень узнал, что если указать заведомо ложные сведения в заявлении то гражданство, может быть, аннулировано, вот он написал, что не работает в заявлении, а по факту числился в Донецке, хотя сами сотрудники ФМС на этот вопрос о том нормально ли такое писать говорили, что ничего страшного вы же в России живете и тут не работаете, остальное неважно.

Также есть решение КС РФ, которое говорит: Конституционный Суд РФ, который в определении от 15.01.2019 N 2-О указал, что Статья 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предполагает, что представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в Российское гражданство, выявленные после его приобретения, влекут отмену решения о приеме в гражданство лишь при установлении соответствующего факта в судебном порядке. Вместе с тем при ее применении необходимо иметь в виду, что такое установление само по себе не служит безусловным основанием для отмены решения о приеме в гражданство, поскольку, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 октября 2016 года N 2211-О, из содержания указанной нормы вытекает, что она распространяется только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения Российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (статья 3 данного Федерального закона).

У парня есть жена и жилье в России.

Являлись ли сведения в заявлениях заведомо ложными? Может ли теперь быть аннулировано его гражданство, если да то какова вероятность?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Из программы парень вышел сразу и подъёмныех не брал. Даты работы писались под диктовку сотрудников ФМС. 

, Иван, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Сведения о трудоустройстве не являются определяющими при принятии в гражданство РФ, а так же не являются подложными в вашем случае, так как при заполнении анкеты заявления на прием в гражданство, ответы должны быть связаны именно с РФ, трудоустройство и наличие жилого помещения, например в других странах не интересует уполномоченных лиц для принятия решения, поэтому тот факт, что вы работали в ДНР, а не работали в РФ не является подложными сведениями. Тем более по смыслу ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Так как в отношении выше сказанного вы никаких ложных сведений не давали, волноваться не о чем.

1
0
1
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, здравствуйте! 

Статья 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О гражданстве Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

гласит, решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В данной статье речь идет о подложных документах или заведомо ложных сведениях, которые повлияли на принятие решения о приобретении гражданства. То есть, например, предоставление заявителем поддельного свидетельства о рождении, подтверждающее его рождение на территории РФ или ложных сведений о фактическом проживании предков на территории РФ или о семейном положении заявителя и другое. То есть о тех фактах, которые могли повлиять на решение вопроса  приобретения гражданства. 

Программа «Соотечественники» http://www.consultant.ru/docum...направлена на привлечение в страну граждан, попадающих под определение соотечественников, главное, чтобы данный заявитель подходил под условия программы.

То, что в анкете заявитель указал не все периоды работы, это некритично, так как это не влияет на вынесение самого решения о приобретении гражданства РФ.

Повода для волнения я не усматриваю. 

Всех благ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Отправил обращение в районную прокуратуру города и ответ поступил на указанную в заявлении почту, назовем ее "Почта А"
Здравствуйте. Отправил обращение в районную прокуратуру города и ответ поступил на указанную в заявлении почту, назовем ее "Почта А". Данный ответ меня не устроил, я направил обращение в прокуратуру города для обжалования решения тоже через госуслуги, но почту поменял и в заявлении новая почта была указана, назовем ее "Почта Б". Городская прокуратура на Почту Б (на актуальную) отписалась, что обращение направлено ту же районную прокуратуру для повторного рассмотрения. Ответ от районной поступил в последний день, но на Почту А (на неактуальную, ее не было в моем заявлении). Только ночью я смог восстановить доступ к старой почте и увидеть это письмо, а если бы не смог, то ответ бы не был доступен мне. Вопрос такой: можно ли считать этот ответ не доставленным, так как он пришел на старую почту? Если да, то хотел бы узнать какая статья это регулирует
, вопрос №4068005, Аноним Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать?
Здравствуйте. У моей мамы сорвалась сделка по вине банка. Дело в том, что 24 марта в банкомате у мамы зависли деньги (положила 1 000000 в окожко для приёма купюр, деньги приняли и банкомат завис... Деньги на счёт не пришли) Мама звонила в банк, каждый день писала в поддержку банка, на что ей оператор сообщал, что ответят до 2 апреля, при этом она сообщила, что сделка будет 1 апреля, на что ей сказали, что её обращение в приорите. Я так по нимаю, что раз было сказано " до 2 апреля" , а не именно 2 апреля, то её вопрос мозли решить раньше?. Мама может пожаловаться на банк за сорванную сделку, и выдвинуть притензию за маральный и материальный ущерб? Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.
, вопрос №4067708, Ольга Ольга, г. Волгоград
Военное право
Будет ли действовать отсрочка от военной службы?
Подскажите пож-ста, если студента отчислили за неуспеваемость со второго курса весной. После чего он летом поступил в другой ВУЗ но на 1 курс. Будет ли действовать отсрочка от военной службы? Если да то сколько лет?
, вопрос №4067554, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли, что-то сделать и если да то что?
Здравчтвуйте, не получил в установленный срок исполнительный лист по иску к работадателю о взыскании денежных средств. Возможно ли, что-то сделать и если да то что?
, вопрос №4067156, Виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли возможность в данном случае выиграть дело
Закрылась студия вокала. Руководитель (ИП) сказал, что в ближайшее время будет подавать документы на банкротство. Обязательства по договору не были выполнены (из 24 уроков было проведено 12). С моей стороны занятия были оплачены в полном объёме. Со стороны студии нет доказательств по количеству проведённых уроков. Они удалили все чаты, но у меня остались скриншоты переписки в WhatsApp, подтверждающие запись на определённые дни. Вопрос. Есть ли возможность в данном случае выиграть дело. Если да, то обращаться сразу в суд или необходимо на адрес ИП направить досудебную претензию?
, вопрос №4065952, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2020