Могут ли возникнуть преграды в юридической карьере из-за судимостей отца за тяжкие преступления

Здравствуйте! У меня назрел вопрос. Могут ли возникнуть преграды в юридической карьере из-за судимостей отца за тяжкие преступления. Если могут, то каких конкретно профилей юриспруденции это касается. Заранее спасибо!

, Владислав, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владислав!

Если вы будете работать в обычной организации в качестве юриста либо же сами на себя или адвокатом, то никаких преград в данной ситуации нет.

Если же вы хотите пойти в  правоохранительные органы, то

Согласно п. 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18.07.2014 N 595, в случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.