Выкуп 1/3 части однокомнатной квартиры через суд

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеется 1-комнатная квартира, оформленная в собственность по 1/3 части на отца, маму и меня.Отец не проживает в этой квартире уже около пяти лет. За квартиру не платит. За это время в квартире был сделал ремонт и куплено все имущество за наши средства. Сейчас встал вопрос о том, что он собирается проживать, или угрожает подарить свою часть кому-либо, человек он пьющий. Свою часть он продавать не хочет, продавать квартиру целиком тоже. Есть ли возможность через суд продать квартиру и разделить деньги? или выкупить у него часть?

, Марина, г. Ставрополь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина! Даже суд не может человека принудить распорядиться своей собственностью.

Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день! В судебном порядке принудить собственника распорядиться своей собственностью возможно только в случае малозначительности его доли. По моему мнению 1/3 доли не является малозначительной. В случае продажи принадлежащей ему доли, он обязан уведомить вас, так как у вас имеется преимущественное право покупки.