При покупке этого дома опека даст разрешение на приобретение дома?

Квартира оформлена на ребенка. Кадастровая стоимость квартиры 3100000. Приобретаемый дом тоже будет оформляться на ребенка. Но его кадастровая стоимость после экспертного заключения оценщика стала 2600000. и кадастровая стоимость земли 560000. Общая сумма кадастровой стоимости дома и земли 3160000.При покупке этого дома опека даст разрешение на приобретение дома?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При покупке этого дома опека даст разрешение на приобретение дома?

Анна

Анна!

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

А при чем тут кадастровая стоимость дома? Опека прежде всего смотрит, чтобы во вновь приобретаемом жилье у ребенка было кв. м не менее тех, которые были в продаваемом жилье. Если вы выделяете долю и в результате доля будет равна меньшим квадратам, тогда могут отказать.

По деньгам исходят не из кадастровой стоимости, а из рыночной и сравнивают стоимость предыдущего жилья и вновь покупаемого. Если вновь покупаемое по стоимости меньше, чем предыдущее, то увеличивают долю.

Сколько квадратов квартира и дом?

Анна, ответ по существу, т.к. я участвовала в таких сделках.

Только опека может вам дать согласие, а юристы не гадалки. И я совершенно правильно вам указала, что вы заблуждаетесь ссылаясь на кадастровую стоимость, т.к. опека считает не по кадастровой стоимости, а по рыночной.

Очень жаль, что вы выбираете не то, что действительно, а то что вам слух услаждает

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Разница в стоимости не существенная. Будет учитываться прежде всего метраж приобретаемого жилья, его общая площадь, равна ли она или больше отчуждаемого жилья.

Плюс вопросы благоустроенности приобретаемого жилья будут учитываться, его местоположение, наличие рядом школ, детских садов, иной инфраструктуры.

Таким образом, при равнозначности по площади и по благоустроенности приобретаемого жилья тому, которое отчуждается, или при больше площади и обустроенности приобретаемого, оснований у опеки отказать нет.

Если откажут, то оспорить отказ можно в судебном порядке.

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

Суд районный по месту жительства административного истца.

С уважением!  Г.А.  Кураев