8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему завели уголовное дело а не административное?

Человек распылил перцовый баллончик в метро после того как его ударили и угрожали убить. Он сидел, никого не трогал, к нему подошли 2 женщины и начали писать его сумкой. Через некоторое время он 1 раз распылил перцовый баллончик. После применения баллончика на него напали, сорвали шапку и вырвали из рук пакет. Полиция завела уголовное дело по 213 статье УК, за распыление перцового баллончика.

Почему завели уголовное дело а не административное? В чем тут грубое хулиганство?

04 сентября 2020, 12:50, Антон, г. Москва
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

На мой взглад, здесь имеет место необходимая оборона, пределы которой не нарушены.

Следует иметь в виду, что о превышении пределов необходимой обороны можно говорить только в отношении обороны, регламентированной ч.2, но не ч.1 ст. 37 УК РФ (предусматривающей так называемую беспредельную оборону).

При превышении пределов необходимой обороны действия обороняющегося явно не соответствуют характеру и опасности посягательства. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

При решении вопроса о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны необходимо учитывать объект посягательства и объект защиты; избранный посягавшим лицом способ достижения результата, тяжесть последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличие необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства; место и время посягательства, предшествовавшие посягательству события, неожиданность посягательства, число лиц, посягавших и оборонявшихся, наличие оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия; возможность оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.); иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц (п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»).

05 сентября 2020, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Завели уголовное дело на не установленных лиц и повели в квартире обыск
Добрый день! Мною были заказаны бады для похудения, но о наличии в составе сибутрамина не было нигде указано, только растительный состав. На таможне товар был вскрыт и изъят. Завели уголовное дело на не установленных лиц и повели в квартире обыск. Ранее я ничего не заказывала и даже не знала о таком веществе. Что делать в данной ситуации?
30 июня, 15:49, вопрос №3062700, Екатерина, г. Иркутск
14 ответов
Уголовное право
Т к на водителя ходят завести уголовное дело, а у меня претензий к нему нет, и состояние здоровья мое не ухудшилось после дтп
дОБРЫЙ ДЕНЬ, ВЫЗЫВАЮТ НА ДОПРОС СЛЕДОВАТЕЛЬ. (Я ПОТЕРПЕВШИЙ В ДТП). МОГУ ЛИ Я НЕ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С МОИМ ЗДОРОВЬЕМ ДО ПОЛУЧЕНИЯ ТРАВМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП. т К НА ВОДИТЕЛЯ ХОДЯТ ЗАВЕСТИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, А У МЕНЯ ПРЕТЕНЗИЙ К НЕМУ НЕТ, И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МОЕ НЕ УХУДШИЛОСЬ ПОСЛЕ ДТП
12 марта, 10:08, вопрос №3006082, ЮЛИЯ, г. Кострома
2 ответа
Уголовное право
Добрый день, сейчас мне звонили, представилась сотрудником оперативным, полиции, сказали что на меня заведено уголовное дело, за не уплату микрозайма
Добрый день, сейчас мне звонили, представилась сотрудником оперативным, полиции, сказали что на меня заведено уголовное дело, за не уплату микрозайма,
20 февраля, 12:22, вопрос №2991105, Альфред, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Если сейчас на меня заведено уголовное дело меня не возьмут на работу?
Здравствуйте!! Если сейчас на меня заведено уголовное дело меня не возьмут на работу? Дело по угрозе жизни (словестно) без дальнейших действий
31 января, 14:32, вопрос №2974295, Egor, г. Копейск
1 ответ
Уголовное право
С какой суммы кража считается уголовно-наказуемой, а не административным правонарушением?
В магазине вещей было похищено на сумму 1200 и в другом на 1600, с какой суммы кража считается уголовно-наказуемой, а не административным правонарушением ?
03 февраля 2016, 17:45, вопрос №1128153, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2020