Можем ли выложить на ЭТП протокол разногласий и письмо вендора, в котором прописывается, что поставка ПО невозможна?

Здравствуйте. Мы выиграли контракт по 223-ФЗ. Но поставить ПО не можем в силу изменения политики вендора. Вопрос в протоколе разногласий. Можем ли выложить на ЭТП протокол разногласий и письмо вендора, в котором прописывается, что поставка ПО невозможна?? Договор подписываться будет в любом случае. Но я настаиваю, что подобный протокол выкладывать нельзя, т.к. это практически отказ от контракта. А руководство, переговорив с Заказчиком, говорит, что надо выкладывать, потом подписывать договор. Он впоследствии будет расторгнут и Заказчик объявит новую закупку.

, Любовь, г. Москва
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Размещение протокола не имеет для вас последствий. Последствия — это действия самого заказчика в вариантах:

1) Признание протокола обоснованным и отмена закупки — у заказчика на это нет ограничения. Пример: заказчик выставил закупку с ТЗ по определенному товару, но к момент заключения договора производитель уведомил, что этот товар (именно с такими характеристиками не производится). В такой ситуации заказчику такой товар уже никто не сможет поставить, не важно, победитель это или нет;

2) Признание протокола необоснованным и заключение с вами договора. И тут два варианта: — расторжение или выставление к вам требования о исполнении договора по всем условиям. В этой ситуации вам уже поможет только арбитраж.

Поэтому протокол наоборот вам в помощь если вдруг дело дойдет до арбитража. Вы будете доказывать что уже на этапе заключения его предупредили. Главное чтобы письмо вендора по дате было после срока окончания приема заявок. Если до окончания — виноваты вы потому что знаю об этой ситуации всё равно подали заявку.