Купили квартиру в новостройке, спустя год окна в квартире начали плесневеть внутри стёкол, написали заявление е в управляющую компанию и нам спустя месяц поменяли окно

Купили квартиру в новостройке, спустя год окна в квартире начали плесневеть внутри стёкол, написали заявление е в управляющую компанию и нам спустя месяц поменяли окно. Не прошло и месяца, настали холода и окно треснуло. Написали опять заявление в управляющую компанию, на что нам говорят это не наши проблемы, обращайтесь к застройщику. Но как мы к нему обратимся, если они передают заявки о нашем жоме самому застройщику. Начальник УК отпуске. И никто наш вопрос решать не хочет. Что делать?

, алена, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно ст. 7 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

таким образом по недостаткам возникшим в связи с некачественным строительством дома вам нужно сначала обратиться к застройщику с требованием об устранении недостатков, и только затем в суд.

Если же недостатки возникли из-за ненадлежащего содержания общего имущества МКД, то это ответственность управляющей компании.

Таким образом, напишите заявление застрощику об устранении недостатков в разумный срок, если в этом срок не исправят то подавайте в суд на застройщика и привлекайте 3-им лицом управляющую компанию. В ходе рассмотрения дела при наличии спора об причинах недостатков, может быть назначена экспертиза, которая и покажет причины возникновения недостатков и соответственно кто ответственен за них, УК или застройщик, если ответственность будет на УК, то замените ответчика на УК.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. После сдачи дома его эксплуатацию занимается УК, которая обслуживает здание, но не несёт никаких гарантийных обязательств. УК  выступает посредником при урегулировании проблем, возникающих в доме в течении гарантийного срока. Обратитесь с письменной притензией непосредственно к застройщику.