Прописка, долевое деление

покупаем квартиру с применением материнского капитала.хотим оформить квартиру на ребенка,которому выдан мат.капитал и прописать только его-ему 1,5 года.но говорят вся семья должна участвовать в долевом делении.можно ли отказаться от своей доли родителям в пользу ребенка?

, Наталья, г. Казань
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Формально необходимо участвовать всем, однако Вы можете разделить между собой по соглашению доли в квартире. Вот только прописан несовершеннолетний должен быть обязательно с кем то из родителей

Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно с правилами распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, квартира оформляется на всех членов семьи (родителей и всех детей). Вы можете оформить на себя меньшие доли, а уже в дальнейшем по договору дарения передать квартиру ребенку. А вот доли принадлежащие остальным детям останутся у них, либо выделить им в другом жилом помещении, получив при этом предварительно разрешение органов опеки.