Хочу ликвидировать ООО, как это лучше сделать, через банкротство или нет?

Здравствуйте!

Хочу ликвидировать ООО, как это лучше сделать, через банкротство или нет?

Долгов на организации нет

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если нет долгов, только официальная ликвидация.

Решение о ликвидации принимает общее собрание участников общества. Если в ООО один участник, то он письменно оформляет такое решение.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.